본문 바로가기

일반의약품(처방X)/해열, 진통, 감기,근이완

해열진통제(3) - 아세트아미노펜 포함 편두통, 생리통(배아픔), 근육통약


성분.함량 (해열진통 + 진정 + 혈관수축)

 아세트아미노펜 325mg(해열진통) 

 디클로랄페나존 100mg(진정)

 이소메텝텐뮤케이트 65mg(교감신경항진/혈관수축)


 효능.효과 : 긴장성 두통 / 혈관성 두통(편두통)


♠ 제품명 : 가이펜캡슐 / 마이드린캡슐 / 미가펜캡슐 / 아이디캡슐 / 이디아캡슐 / 익스트린엠캡슐 / 헤덴캡슐


♠ 졸릴 수 있어요. / 피린계 알레르기 있는 분은 드시지 마세요.


 (자세한 제품 설명은 아래 링크를 참고하세요~)

 2019/03/08 - [일반의약품(처방X)/해열, 진통, 감기,근이완] - 아세트아미노펜 포함 편두통약 - 마이드린 / 미가펜 / 이디아 등



     



생리통약 (아세트아미노펜 (해열진통) + 이뇨제)


♠ 제품명 : 우먼스타이레놀정



♠ 성분.함량

 아세트아미노펜 500mg (해열진통)

 파마브롬 25mg (이뇨 효과)


효능.효과

 생리 전 여러 증상의 완화 : 생리 전 긴장증, 부종, 경련, 허리통증, 두통 


용법.용량

 만 12세 이상 : 1회 1~2알 / 6시간 간격 / 하루 6알 넘지 않도록 합니다.


주의 사항

- 일반적인 아세트아미노펜 주의 사항과 동일합니다. (아래 글 참조)

  2019/03/05 - [일반의약품(처방X)/해열, 진통, 감기,근이완] - 해열진통제(2) - 아세트아미노펜 포함 진통해열제


- 이뇨제가 들어 있으니까 고혈압 환자, 신장(콩팥)병 환자 또 간기능에 이상이 있는 분은 구입 전에 약사, 의사와 상의해 주세요.

- 소변 색깔이 짙은 노란색으로 바뀔 수 있습니다. (파마브롬)

- 설명서에는 졸음이 올 수 있다고도 써 있네요. 운전 조심해 주세요.




생리통약에 진통제 아세트아미노펜은 이해되시죠?


이뇨제 파마브롬은 왜 쓰였을까요?


여자분들은 아시죠? 그날의 기분을요.. (ㅜㅜ)

아래쪽은 뻐근하고 다리는 퉁퉁 붓고 전체적으로 몸이 무겁고 축 늘어지는 느낌이요..


네, 맞습니다. 

이렇게 몸이 붓고 무거운 증상을 가라앉히기 위해서 사용됩니다.

파마브롬은 약한 이뇨제인데요, 소변양을 늘려서 몸 안에 물을 빼 줍니다.

그래서 몸이 무겁고 부은 것을 편하게 해 주고 아세트아미노펜으로 생리통을 가라앉히는 약입니다.


요새는 생리통약으로 이부프로펜(진통소염)과 파마브롬의 혼합 제품이 많이 나오고 있습니다.

(이지엔6이브연질캡슐 / 이부프렌드프로연질캡슐 / 탁센이브연질캡슐 등)




생리통 / 복통(배아픔)약 (아세트아미노펜 (해열진통) + 진경제)


♠ 성분.함량

 아세트아미노펜 500mg (해열진통)

 부틸스코폴라민브롬화물 10mg (진경제)


효능.효과

 위장관계 질환의 발작성 동통(아팠다 멈추었다 하는 통증으로 생각하시면 됩니다.) 

 또는 담도계, 비뇨기계, 월경곤란증 등 여성생식기계의 기능장애 및 경련성 동통(생리통)


용법.용량 

 성인 : 1회 1~2알 / 1일 3회 / 하루 6알 넘지 않도록 합니다.

♠ 제품명 : 니칼정 / 무스판정 / 부스코판플러스정 / 부코펜정 / 부폴민정 / 샤이닝정 / 스카이정 / 카로민정 / 카이로정 / 편니안정 / 포나민정

(자세한 내용은 아래 링크를 참고하세요~)

2019/04/18 - [일반의약품(처방X)/해열, 진통, 감기,근이완] - 부스코판플러스정 / 샤이닝정 / 스카이정등 (해열진통 + 진경제 : 생리통 / 복통)



   


생리통이나 배아픔은 자궁이나 장의 경련(지나친 움직임) 때문에도 나타납니다.

이런 경련을 억제하면 통증도 많이 가라앉습니다.

(물론 모든 배아픔이 그렇지 않은 건 아시죠? 배아픔에 쓰는 약에 대해서는 제 블로그 "위장, 소화기 관련" 카테고리를 참고해 주세요~)


부틸스코폴라민브롬화물.. 이건 "부스코판"으로 많이 알려져 있는데요, 위경련이 잘 일어나는 분들은 약 이름을 알고 계시더라구요. 그 만큼 내장의 경련에 효과가 좋아서 생리통과 복통에 모두 사용됩니다.




♠ 그러면 생리통약은 언제부터 먹어야 좋을까요?

생리가 규칙적이라면 생리 예정일 하루 전부터 드시면 생리통과 연관된 불쾌한 증상을 예방하거나 약하게 할 수 있습니다.

- 규칙적이지 않다면 생리 시작하는 초기에 드시는 것이 좋습니다.

- 그리고 배를 따뜻하게 해주시면 훨씬 아픔을 가라앉히는 효과가 좋습니다.


- 한 달에 몇 번 드시는 생리통 진통제에 내성을 염려할 필요는 없습니다.

 약국에서 판매하는 생리통약은 아세트아미노펜 아니면 부루펜(이부프로펜, 덱시부프로펜)입니다.

 소아과에서도 아이들 열이나 통증에 몇 일씩 처방되는 성분입니다.


- 위에 구분을 해 드려서 아시겠지만

 생리할 때 몸이 무겁고 부종이 심하다면 파마브롬이 든 진통제

 자궁의 움직임이 느껴지며 배가 많이 아플 때는 진경제가 든 진통제를 선택하시면 됩니다.


그러나 심한 생리통이 있다면 산부인과 전문의에게 진료 받으시기 바랍니다.



♠ 성분.함량 (아세트아미노펜 (해열진통) + 근육이완제)

아세트아미노펜 300mg (해열진통)

클로르족사존 250mg (중추신경계, 뇌에 작용하는 근육이완제)


♠ 효능.효과

 신경통, 근육통, 관절통, 허리 통증, 삔 통증, 어깨결림, 근육 경련, 근육 경직 등 근육 긴장이 나타나는 여러 질환


♠ 용법.용량

 성인 : 1회 2알 / 1일 4회까지 (빈 속에 드시지 마세요.)


사용상의 주의사항

 ○ 일반적인 아세트아미노펜 주의사항과 비슷합니다.

 - 간손상 주의 - 술, 다른 아세트아미노펜이 들은 약, 하루 용량 주의

 - 과민반응, 알레르기 반응 주의 - 증상이 나타나면 즉시 약 중단하세요.

 - 간장, 신장(콩팥) 기능이 심하게 안 좋은 분은 드시지 마세요.

  2019/03/05 - [일반의약품(처방X)/해열, 진통, 감기,근이완] - 해열진통제(2) - 아세트아미노펜 포함 진통해열제

 

 ○ 위장 장애, 속쓰림이 나타날 수 있습니다. 빈 속에 드시지 마세요.

 ○ 클로르족사존은 뇌에 작용하기 때문에 졸음, 어지러움, 두통, 피곤함, 과도한 흥분이 나타날 수 있습니다. 

  술, 다른 중추신경억제제(진정제, 수면제 등)와 같이 드시면 부작용이 더 심해질 수 있습니다. 같이 드시지 마세요.


♠ 제품명

근편정 / 렉스판정 / 렉스펜정 / 류마펜정 / 리렉사정 / 리렉스펜정 / 리리스정 / 릴렉스정 / 마일디펜정 / 머슬펜정 / 모미펜정 / 미다펜정 / 산크만정 / 셀라펜정 / 신신아렉스정 / 아클린정 / 엠피스정 / 젤라펜정 / 카바몰에스정 / 크라신정 / 크라이신정 / 크로나펜정 / 크로세펜정/ 크로아존정 / 클라펜정/ 클로사펜정 / 클로스펜정 / 클로엠정 / 클록펜정 / 파라존정 / 패튼정 / 펜크린정 / 푸러펜정 / 피드펜정 / 피로펜정


     



♠ 성분.함량 (아세트아미노펜 (해열진통) + 잠 오는 항히스타민제)

아세트아미노펜 500mg (해열진통)

디펜히드라민시트르산염 38mg (잠이 오게 하는 항히스타민제)


♠ 효능.효과

 두통, 통증, 불면증이 같이 나타나는 통증, 열

 (잠이 오고 조금 멍하게 느껴질 수 있습니다.)


♠ 용법.용량

 성인 : 1회 1알 / 자기전 / 1일 2회까지 


♠ 제품명 : 펜잘나이트정



사용상의 주의사항

 - 일반적인 아세트아미노펜 주의사항과 비슷합니다. 

2019/03/05 - [일반의약품(처방X)/해열, 진통, 감기,근이완] - 해열진통제(2) - 아세트아미노펜 포함 진통해열제

 - 디펜히드라민은 항콜린작용이 있기 때문에 입마름이 나타날 수 있습니다.

 녹내장, 전립선비대증, 소변 보기 힘드신 분들은 증상이 나빠질 수 있습니다. 약 구입하실 때 문의해 주세요.

 - 항히스타민제(디펜히드라민)가 겹칠 수 있으므로 멀미약, 감기약, 알레르기약, 처방없이 구입하는 수면유도제 등과 같이 드시면 안 됩니다. (약사에게 문의해 주세요.)

 - 졸음이 올 수 있으므로 약 드시고 운전, 위험한 기계 조작은 하지 마세요.