본문 바로가기

일반의약품(처방X)/해열, 진통, 감기,근이완

어린이 해열제 복용량 - 타이레놀, 부루펜, 맥시부펜

현재 사용되는 대표적인 어린이 해열제 성분은 3가지로 아래와 같습니다.

해열제 시럽은 끈끈한 현탁액입니다. 반드시 잘 흔들어서 복용하도록 해 주세요.


▶ 아세트아미노펜 

 어린이용타이레놀정 80mg / 어린이타이레놀현탁액(한국얀센)

 챔프시럽(동아제약) / 세토펜현탁액(삼아제약)


  


 

          


 

  (사진 출처 : 제약회사 홈페이지)


    (사진 출처 : www.tylenol.co.kr)

     

연령

몸무게

 아세트아미노펜시럽

1회 권장용량

아세트아미노펜으로서 1회 권장 용량

4개월~6개월

7 ~ 7.9kg

 2.5mL

80mg

7개월~23개월

8 ~ 11.9kg

 3.5mL

120mg

만 2~3세

12 ~ 15.9kg

 5mL

160mg

만 4세~6세

16 ~ 22.9kg

 7.5mL

240mg

만 7세~8세

23 ~ 29.9kg

 10mL

320mg

만 9세~10세

30 ~ 37.9kg

 12.5mL

400mg

만 11세

38 ~ 42.9kg

 15mL

480mg

만 12세

43kg 이상

 20mL

640mg

   

 ☆ 어린이타이레놀현탁액, 챔프시럽, 세토펜현탁액 1ml 에는 아세트아미노펜이 32mg 들어 있습니다.

 ☆ 어린이 아세트아미노펜 체중에 따른 1회 용량

    체중 1kg 당 1회 복용가능한 아세트아미노펜 용량은 10~15mg 입니다. 

    (아세트아미노펜 10~15mg / 몸무게 kg)

    체중에 따라 계산을 한다면 아래와 같습니다.

     몸무게 16kg의 어린이 1회 아세트아미노펜 복용량 : 

       16kg(체중) × 10~15mg(아세트아미노펜) = 160 ~ 240mg 

       아세트아미노펜시럽(32mg/1ml) 용량은 (160~240mg) ÷ 32mg = 5 ~ 7.5ml

       이 범위 내에서 아세트아미노펜을 복용할 수 있습니다.

      

 ☆ 아세트아미노펜 복용은 하루 5회를 넘지 않도록 해주세요.

 ☆ 위의 표를 참고하시고, 체중으로 복용량을 결정하시면 됩니다. 




▶ 이부프로펜

 어린이부루펜시럽(삼일제약) / 키즈앤펜시럽(광동제약) / 챔프이부펜시럽(동아제약)


              



  (사진 출처 : 제약회사 홈페이지)


  ☆ 이부프로펜(부루펜시럽, 키즈앤펜시럽, 챔프이부펜시럽) 어린이 용량 (이부프로펜 20mg/시럽 ml)

    - 체중 30kg 미만 어린이는 1일 25ml 을 초과해서 복용하지 않도록 합니다.

    - 다음 1회 용량을 1일 3~4회 복용한다.

    - 어린이 1회 용량

 어린이 나이(세)

 이부프로펜 시럽 1회 용량(ml)

 11 - 14세

 10 - 13ml

 7 - 10세

 8 - 10ml

 3 - 6세

 5 - 8ml

 1 - 2세

 3 - 5ml

 

 ☆ 처방받는 해열제 중 부루펜성분(이부프로펜)이지만 시럽 1ml에 이부프로펜이 2배 함유된 제품이 있습니다.

  (예, 이브듀오시럽 40mg/ml) 이 때는 같은 성분의 이부프로펜이라도 절반 용량만 드셔야 합니다.

  일반의약품 중에도 그런 제품이 있으니 반드시 투여 용량 확인하시고 복용하도록 합니다.




▶ 덱시부프로펜

 맥시부펜시럽(한미약품)

 (사진 출처 : 한미약품 홈페이지)


 ☆ 시럽 1ml 당 덱시부프로펜 12mg이 포함이부프로펜 같은 계열의 해열진통소염제 입니다.

 ☆ 체중 30kg 이하 소아에게는 1일 최대 25ml(덱시부프로펜 300mg) 를 초과하지 않도록 합니다.

 ☆ 다음 표와 같은 1회 용량을 4~6시간 간격으로, 1일 최대 4회를 넘지 않도록 합니다.

   

연령

체중(kg)

1회 용량

(mL)

덱시부프로펜으로서의 용량

[1회 (mg)]

만12세

43 kg 이상

18 ~ 25 mL

215 ~ 300 mg

만11세

38.0 - 42.9 kg

16 ~ 25 mL

190 ~ 300 mg

만9 - 10세

30.0 - 37.9 kg

12.5 ~ 22 mL

150 ~ 265 mg

만6 - 8세

21.0 - 29.9 kg

9 ~ 17 mL

105 ~ 210 mg

만4 - 5세

16.0 - 20.9 kg

7 ~ 12 mL

80 ~ 145 mg

만2 - 3세

12.0 - 15.9 kg

5 ~ 9 mL

60 ~ 110 mg

12 - 23개월

10.0 - 11.9 kg

4 ~ 7 mL

50 ~ 80 mg

6 - 11개월

7.9 - 9.9 kg

3 ~ 6 mL

40 ~ 70 mg

 

 ☆ 생후 6개월 이상 소아의  체중에 따른 1회  복용량 계산법

   몸무게 1kg당 맥시부펜시럽 1회 투여량은

   0.4~0.6mL/kg (덱시부프로펜으로서 5~7mg/kg) 입니다.

   4~6시간 간격으로 필요시에 복용하며, 1일 최대 4회(28mg/kg)를 넘지 않도록 합니다.





* 어린이 해열제 교차복용에 대해서 

 타이레놀(아세트아미노펜)과 부루펜(이부프로펜)은 교차 복용이 가능합니다.

 타이레놀(아세트아미노펜)과 맥시부펜(데시부프로펜)은 교차 복용이 가능합니다.


 부루펜(이부프로펜)과 맥시부펜(덱시부프로펜)은 같은 계열의 약이기 때문에 교차 복용하시면 안 됩니다.

* 참고자료

 각 제약회사 홈페이지

 약학정보원 홈페이지 www.health.kr