본문 바로가기

일반의약품(처방X)/알레르기

알레르기약 - 염산세티리진(지르텍 등)

성분 : 염산세티리진 10mg

제품명 : 지르텍정(지르텍액), 노텍정, 세노바정, 씨즈날정, 알러텍정, 알러샷연질캡슐 등


세티리진은 알레르기 반응이 일어나지 않도록 하는 항히스타민제 성분입니다.

졸음이 조금 덜 오는 2세대 항히스타민제입니다.


세티리진 성분이 들어간 국내 허가된 의약품만 해도 100여종입니다.

가장 대표적인 것이 지르텍정, 지르텍액이고 그 외에도 다양한 이름으로 나와 있습니다.

지르텍정의 설명서를 정리한 표입니다. 



알레르기로 인한 콧물, 재채기, 가려움증.. 정말 사람을 괴롭히는 증상들이죠.

하지만 이런 알레르기도 원래는 우리 몸을 보호하는 반응 중 하나입니다. 

우리 몸에 맞지 않는 물질이나 음식을 접했을 때, 그것을 몸에서 내보내고 

우리 몸에 경계를 보내기 위해서 나타내는 반응입니다.


이 반응이 적당히 나타나고 중단되어야 하는데

어떤 원인에 의해서인지 과도하게 계속 진행되기 때문에 문제가 되는 것입니다.


▶ 세티리진의 작용 방식

세티리진은 히스타민수용체 길항약(H1-수용체 길항약)이라고 합니다.


알레르기를 일으키는 원인 물질 → 접촉 → 우리 몸의 비만세포에서 히스타민을 내보냄

세포의 히스타민수용체(H1-수용체)에 결합하여 → 알레르기 반응(콧물, 재채기, 가려움, 붉게 됨 등) 나타냄


이것이 우리 몸에서 알레르기가 일어나는 한 가지 방식입니다. (다양한 경로가 있습니다.)


그 중 세티리진 같은 항히스타민제는 수용체에 히스타민 대신 결합해서 

그로 인한 알레르기 반응이 일어나지 않도록 합니다. 

더 이상 알레르기 반응이 일어나지 않도록 하고 미리 예방하는 효과도 있습니다.



▶ 세티리진의 복용법

지르텍정 설명서에는 만 6세 이상 1일 1알로 되어 있습니다.

1일 1회 드실 수도 있고 반알씩, 하루 2번 드실 수도 있습니다.


하지만 시럽형태인 지르텍액에는 만 2세이상 부터 복용량이 나와 있으므로 이것을 참고하였습니다.

지르텍액 1ml에는 세티리진 1mg이 들어 있습니다.

따라서 지르텍액 복용량은 알약 세티리진 mg 용량과 동일합니다.


1. 성인 및 12세 이상의 소아 : 1일 1회 10mg(1알 / 지르텍액 10ml)

2. 2-12세 미만의 소아 
 - 체중이 30kg이상인 경우 : 1일 10mg(1알 / 지르텍액 10ml)

 - 체중이 30kg미만인 경우 : 1일 5mg(반알 / 지르텍액 5ml)

3. 이상반응에 민감한 환자는 1일 복용량을 아침, 저녁으로 나누어 복용

4. 연령, 증상에 따라 적절히 증감한다.


* 세티리진은 신장(콩팥)으로 배설됩니다. 신장기능이 좋지 않은 경우 약물의 부작용이 나타날 가능성이 있어서

용량 조절이 필요합니다. 아래 표는 전문적인 내용이라 참고만 하시기 바랍니다.


5. 중등도 ~ 중증의 신장애 환자 : 투여 간격은 환자의 신기능에 따라 조절되어야 한다. 

다음 표를 참조하여 용량을 조절한다. 

이 용량 표를 사용하기 위해서는 mL/min 단위의 크레아티닌 청소율 (CLcr)이 필요하다. 

CLcr (mL/min)은 다음 공식을 이용하여 혈청 크레아티닌 (mg/dL) 측정치로부터 계산된다 :

CLcr =

[140 - 연령 (세)] × 체중 (kg)

(여성인 경우 × 0.85)

72 × 혈청 크레아티닌 (mg/dL)


신기능이 손상된 성인 환자에 대한 용량 조절

구분크레아티닌
청소율 (mL/min)
용량 및 빈도
정상 ≥801일 1회, 10 mg
경증 50 ~ 791일 1회, 10 mg
중등도 30 ~ 491일 1회, 5 mg
중증 < 30매 2일마다 1회, 5 mg

말기 단계 투석중인 환자

<10금기


신장애를 가진 소아 환자는 환자의 신 청소율과 체중을 고려하여 개별적으로 용량을 조절해야 한다.


▶ 사용상의 주의사항

- 예전에 알레르기약이나 멀미약을 드시고 과민반응이 일어났던 분들은 이 약을 드시면 안 됩니다.

멀미약도 비슷한 구조의 항히스타민제에 들어갑니다. 같은 과민반응이 일어날 수 있습니다. 

(두드러기, 가려움, 붉게되고 부음 등)


- 세티리진은 신장(콩팥)을 통해 소변으로 배설됩니다. 

신장 기능이 좋지 않으면 약물이 제대로 배설되지 못해서 부작용이 나타날 수 있습니다. 

- 같은 이유로 노인분들(신장, 간장의 기능이 저하됩니다.)은 약의 부작용이

증가할 가능성이 있으므로 전문가와 상의하시고 약의 용량을 조절하시기 바랍니다.


- 주로 나타나는 부작용입니다.

10% 이상

졸음(성인 14%, 어린이 2~4%) / 두통


2~10%

불면(어린이 9%, 성인 2% 이하)

(성인들은 졸음, 나른함이 주로 나타나는데 어린이들에겐 반대인 경우가 있습니다.)

피로감(성인 6%) / 권태감(4%) / 어지럼증(성인 2%)

배아픔(어린이 4~6%) / 입안 마름(성인 5%) / 설사(어린이 2~3%)

울렁거림 / 구토(어린이 2~3%)

인후염(목아픔) / 코피 / 기관지경련(숨이 참, 천식 비슷)


- 세티리진이 2세대항히스타민제이긴 하지만 졸음, 나른함, 피로감, 어지러움이 나타날 수 있으므로

운전이나 기계조작, 노인들은 높은 곳에 올라가는 것 등을 피하시기 바랍니다.


- 세티리진은 식사 후 드시게 되면 흡수 속도가 1시간 정도 늦어진다고 합니다.

하지만 흡수량은 변화가 없으므로 약의 효과가 조금 늦게 나타날 수 있습니다.


- 항콜린효과로 인해 '소변을 보기 어려움'의 부작용도 나타날 수 있다고 하네요.

약을 중단하시면 회복됩니다.


- 전문가의 지시 없이 다른 감기약과 같이 복용하지 마십시오.

작용 및 성분이 겹칠 수 있습니다.




* 참고문헌 

www.health.kr

Drug Information(Lexi-comp)