본문 바로가기

일반의약품(처방X)/해열, 진통, 감기,근이완

감기약의 성분들 우리나라에서 감기약에 사용되는 성분들을 정리해 보았습니다. 감기의 대표적인 증상들.. 아시죠? 몸살, 두통, 열, 오한(춥고 떨림), 목아픔 기침, 가래 콧물, 재채기 네, 약국에서 판매되는 일반의약품 감기약들은 딱 이런 증상들을 개선시키는 성분들로 구성되어 있습니다. 약국에서 판매되는 일반의약품 감기약들은 뭐가 있을까요? 타이레놀콜드에스정, 화콜, 화이투벤, 판피린, 판콜, 테라플루, 코리투살, 씨콜드 등많이 알고 계시는 감기약들이죠, 어린이 시럽도 나와 있구요, 물론 이 외에도 감기약 종류는 너~~무나 많습니다.하지만 성분 구성은 거의 비슷합니다. 종합감기약은 위의 증상에 해당하는 성분들을 모두 포함하고 있구요,목감기약, 코감기약은 해당 증상 중심으로 성분들이 포함되어 있습니다. 하나씩 살펴 보겠습니..
어린이 해열제 복용량 - 타이레놀, 부루펜, 맥시부펜 현재 사용되는 대표적인 어린이 해열제 성분은 3가지로 아래와 같습니다.해열제 시럽은 끈끈한 현탁액입니다. 반드시 잘 흔들어서 복용하도록 해 주세요. 조금 더 편하게 정리하였습니다. 아래 내용을 클릭해 보세요.↓↓↓2019/08/28 - [일반의약품 핵심정리] - 어린이 해열제 진통제(타이레놀, 챔프, 부루펜, 맥시부펜 등) ▶ 아세트아미노펜 어린이용타이레놀정 80mg / 어린이타이레놀현탁액(한국얀센) 챔프시럽(동아제약) / 세토펜현탁액(삼아제약) (사진 출처 : 제약회사 홈페이지) (사진 출처 : www.tylenol.co.kr) 연령몸무게 아세트아미노펜시럽1회 권장용량아세트아미노펜으로서 1회 권장 용량4개월~6개월7 ~ 7.9kg 2.5mL80mg7개월~23개월8 ~ 11.9kg 3.5mL120mg만 ..
어린이부루펜시럽(2) - 이부프로펜 사용상의 주의사항 어린이부루펜시럽 사용상 주의사항입니다. 이 장에서는 어린이부루펜시럽에만 국한하지 않고 성분인 이부프로펜의 부작용에 대해서 보도록 하겠습니다. 이부프로펜은 비교적 안전하게 사용되고 있는 일반의약품이지만 설명서에는 많은 내용이 들어 있습니다.필요한 경우에 최소량으로, 단기간만 사용하시기 바랍니다. 1. 경고 1) 1일 3잔 이상 정기적인 음주자 타이레놀(아세트아미노펜)은 간독성 때문에 주의하였지만 이부프로펜은 위장관 부작용을 증가시키기 때문에 주의하셔야 합니다. (위출혈, 궤양, 천공(구멍 뚫림) 등) (소주 3잔은 대략 포도주 2잔, 맥주 500ml 1캔 정도 됩니다.) 2) 심혈관계 위험 앞의 '어린이부루펜시럽(1)'에서도 다루었습니다. 이부프로펜은 우리 몸 핏줄 속에 혈전(피가 엉기게 해서 혈관을 막을..
어린이부루펜시럽(1) 『어린이부루펜시럽』 어린이타이레놀현탁액과 더불어 가장 많이 사용되는 어린이 해열제 시럽입니다.대략적인 성분, 함량, 효능과 용법을 살펴보도록 하겠습니다. (클릭)어린이부루펜시럽마인드맵 보기 ▶ 어린이부루펜시럽의 성분은 이부프로펜(ibuprofen) 입니다. 이부프로펜은 어린이용 시럽 뿐 아니라 성인을 위한 정제, 연질캡슐제, 또 다른 성분들과의 복합제로 다양한 제품들이 나오고 있습니다. 예를 들자면, 애드빌연질캡슐, 이지엔6연질캡슐(이부프로펜 200mg), 캐롤에프정(이부프로펜 200mg, 아르기닌), 이지엔6이브연질캡슐(이부프로펜 200mg, 파마브롬), 그날엔정 / 그날엔큐삼중정(이부프로펜 복합제) 등 다양한 제품들이 나오고 있습니다. 이부프로펜은 해열, 진통, 소염 효과를 가지는 약물입니다. 이런 ..
우먼스타이레놀정 타이레놀 시리즈의 마지막 우먼스타이레놀정입니다. 사용상 주의사항과 관련된 내용은 위의 타이레놀(2), 타이레놀정500mg 항에 설명해 놓았습니다. 참고하시기 바랍니다. * 주의사항에 반복적으로 나오는 내용이 아세트아미노펜(타이레놀) 성분이 중복된 의약품을 드시지 말라고 되어 있습니다.그리고 드실 경우에는 1일 4,000mg이 넘지 않게 복용하도록 되어 있습니다. 많이 드시는 판콜, 판피린, 판토 1병에는 아세트아미노펜이 300mg 씩 들어 있습니다.테라플루 데이/나이트는 1포당 아세트아미노펜이 650mg이 들어 있습니다.비록 4,000mg에는 한참 미치지 못한다고 생각하실 수 있지만 사람에 따라서는 적은 용량도 문제가 될 수 있습니다. 타이레놀 성분(아세트아미노펜)을 드시는 분들은 다른 약을 드실 때 항..
타이레놀콜드-에스정 "타이레놀콜드-에스정" 은 종합감기약입니다.위에서 보시다시피 감기의 여러 증상을 완화시키는 성분들로 구성되어 있으며당연히 해열진통제로서 '아세트아미노펜(타이레놀)'을 포함하고 있습니다. 용법은 1회 1정씩 입니다. 많은 분들이 습관적으로 2정씩 복용하시는데, 이 약은 1정씩만 복용하시기 바랍니다. 사용상 주의사항은 아래와 같습니다. 낯설은 몇 가지만 설명해 드리겠습니다. 3. 복용금지 환자의 (*) MAO 억제제 복용자 'MAO 억제제' 라는 용어는 많은 의약품 설명서에 사용되고 있습니다. 항우울제와 파킨슨병 치료에 쓰이는 성분입니다. 일단 MAO가 뭔지 알아보겠습니다. MAO는 Monoamine oxidase의 약자입니다. 우리 뇌의 신경계는 신경전달물질을 분비하고 이것이 수용체에 달라 붙어 반응을 일..
타이레놀(3) - 성인용 타이레놀 지난 번 타이레놀(1)(2)를 통해 어린이용타이레놀을 전반적으로 살펴 보았습니다.타이레놀의 주성분인 아세트아미노펜이 들어 있으면 어린이용이든 성인용이든 '사용상의 주의사항'은 거의 동일합니다.성인용 타이레놀 제품들에서는 앞 내용과 중복되는 사항은 피하고 보도록 하겠습니다. 타이레놀정500mg 타이레놀이알서방정 성분,함량 아세트아미노펜 500mg 아세트아미노펜 650mg 효능,효과 1. 주효능,효과 : 감기로 인한 발열 및 동통(통증), 두통, 신경통, 근육통, 월경통, 염좌통(삔 통증)2. 다음 질환에도 사용할 수 있습니다. : 치통, 관절통, 류미티양 동통(통증) 해열 및 감기에 의한 동통(통증)과 두통, 치통, 근육통, 허리동통(통증), 생리통, 관절통의 완화 용법,용량 만 12세 이상의 소아 및 성..
타이레놀(2) - 어린이용(사용상의 주의사항) 이제 타이레놀의 '사용상의 주의사항' 을 살펴 보도록 하겠습니다. ※ '사용상의 주의사항' 내용을 할 수 있는대로 자세히 풀어 드리려고 합니다. 먼저 기억해 두셔야 할 것은 이 설명서가 참고가 될 수는 있지만 어떤 증상이 나타났을 때 임의로 판단하지 마시고 의사, 약사에게 상의하시기 바랍니다. 의약품 설명서는 일반인들에게 어려운 용어로 가득차 있기 때문에 제대로 보고자 하는 것입니다. 저도 공부가 되구요.. 가끔은.. 아는 게 병이라는 속담처럼 나타난 모든 증상들을 드시는 약물에 다 끼워 넣어 생각하셔서 임의로 약을 끊는 경우도 있습니다. 어떤 약들은 갑작스런 중단 시, 큰 문제가 발생할 수 있습니다. 의사의 판단과 치료가 우선이므로 아래 내용들은 참고만 하시기 바랍니다. 1. 경고 : 매일 세 잔이상 ..