본문 바로가기

일반의약품(처방X)

변비약 - 둘코락스좌약 둘코락스좌약은 먹는 약이 아니라 항문으로 삽입하는 외용약입니다. ▶ 성분은 자극성 하제인 비사코딜입니다.자극성 하제는 장점막을 직접 자극해서 장의 움직임을 일으켜서 변이 나오도록 하는 성분입니다. ▶ 용법, 주의사항은 위의 그림을 참조하시면 됩니다.주의사항은 대부분 상식적인 내용입니다.몇 가지 말씀드리면, '경련성 변비에는 사용하지 마십시오.' 라는 주의사항이 있습니다. 앞에서 살펴 본 먹는 변비약(둘코락스에스, 메이킨)들은 여러 작용방식의 하제 성분이 같이 있기 때문인지이런 내용이 없었는데 둘코락스좌약은 자극성 하제 성분이라 이런 내용이 들어가는 것 같습니다. 경련성 변비란 대장의 지나친 운동으로 일어나는 변비입니다.스트레스나 자극적인 음식(맵고 짠 음식, 술, 차가운 음식) 등에 의해서 장이 자극이 ..
변비약 - 둘코락스에스장용정 이번에는 가장 많이 알려진 변비약 '둘코락스에스장용정'을 살펴 보겠습니다. 성분과 내용은 앞에서 본 '메이킨큐장용정'과 유사합니다.하지만 좀 더 자세한 내용들이 있네요. 몇 가지 내용을 살펴 보겠습니다. 1. 어떤 약이 되었든 과민반응(피부 발진, 가려움, 숨이 참, 입술, 눈꺼풀 부음 등)이 나타난다면 즉시 복용을 중단하시고 전문가와 상의하시기 바랍니다. 2. 어떤 변비약이든 계속 된 사용으로 내성(약의 효과가 나타나지 않음)과 습관성이 생길 수 있습니다. 1주일 이상 연속 사용하지 마십시오. 3. 변비약은 장점막을 직접 자극하기 때문에 설사처럼 강하게 변이 배출되기도 합니다. - 이 과정에서 항문이 손상을 입어서 출혈이 나타나기도 합니다. 위 '비사코딜의 이상반응' 에 나타난 것 같이 혈변(선홍색 피..
변비약 - 메이킨큐장용정 메이킨큐 마인드맵(열기) 메이킨큐 광고는 참 재미있죠?보통 변비약 광고는 젋고 날씬한 여성 모델을 내세우는데남자인 에릭남, 또 요새는 신구, 김영옥 배우님들이 나와서유쾌, 상쾌, 통쾌를 외치시죠? ^^ 명인제약이 광고는 참 잘 만드는 거 같습니다. 메이퀸큐 관련해서는 위 표에 다 정리해 드렸습니다. 몇 가지 사족을 달면.. 1. 장용정 메이킨큐 같은 변비약은 장용정입니다.장용정은 '장에서 녹는 알약' 이라는 뜻입니다. 일반적인 약들은 위에서 녹아서 흡수되도록 하는데변비약은 대장에서 작용해야 하기 때문에산성인 위에서 녹지 않고 알칼리성인 장에서 녹아서 작용하도록 설계된 형태입니다. 그렇기 때문에 우유나 제산제같이 위산을 중화시키는 식품, 약품과 같이 복용하면장에서 녹아야 할 약이 위에서 녹을 수 있기 때문..
어린이 해열제 복용량 - 타이레놀, 부루펜, 맥시부펜 현재 사용되는 대표적인 어린이 해열제 성분은 3가지로 아래와 같습니다.해열제 시럽은 끈끈한 현탁액입니다. 반드시 잘 흔들어서 복용하도록 해 주세요. ▶ 아세트아미노펜 어린이용타이레놀정 80mg / 어린이타이레놀현탁액(한국얀센) 챔프시럽(동아제약) / 세토펜현탁액(삼아제약) (사진 출처 : 제약회사 홈페이지) (사진 출처 : www.tylenol.co.kr) 연령몸무게 아세트아미노펜시럽1회 권장용량아세트아미노펜으로서 1회 권장 용량4개월~6개월7 ~ 7.9kg 2.5mL80mg7개월~23개월8 ~ 11.9kg 3.5mL120mg만 2~3세12 ~ 15.9kg 5mL160mg만 4세~6세16 ~ 22.9kg 7.5mL240mg만 7세~8세23 ~ 29.9kg 10mL320mg만 9세~10세30 ~ 37.9k..
관장약(글리세린) - 성광관장약, 그린관장약 오늘은 관장약에 대해서 살펴 보겠습니다.대표적인 관장약으로는 성광관장약, 그린관장약이 있구요,최근에는 약간 성분이 다른 튜브형태의 관장약도 나오고 있습니다.하지만 작용방식은 비슷합니다. 가장 많은 사용되는 액체 형태의 관장약 설명서를 보도록 하겠습니다. 사진 출처 : (주)퍼슨 홈페이지 많이 보셨죠?보통 30ml는 성인들이 많이 쓰시고 어린이들은 20ml를 주로 사용합니다. 관장약의 주성분은 글리세린입니다.글리세린.. 많이 들어보셨죠? 가끔 스킨 만들 때 쓰신다고 약국에 구입하러 오시는 분들 있습니다.아니면 건조한 겨울, 피부 보습을 위해 글리세린을 구입하기도 하시구요, 네, 그 글리세린과 같은 것이 맞습니다.조금 상상이 안 가시죠? 글리세린은 물을 흡수하는 성질이 있습니다.그래서 피부에 바르면 공기 중..
어린이부루펜시럽(2) - 이부프로펜 사용상의 주의사항 어린이부루펜시럽 사용상 주의사항입니다. 이 장에서는 어린이부루펜시럽에만 국한하지 않고 성분인 이부프로펜의 부작용에 대해서 보도록 하겠습니다. 이부프로펜은 비교적 안전하게 사용되고 있는 일반의약품이지만 설명서에는 많은 내용이 들어 있습니다.필요한 경우에 최소량으로, 단기간만 사용하시기 바랍니다. 1. 경고 1) 1일 3잔 이상 정기적인 음주자 타이레놀(아세트아미노펜)은 간독성 때문에 주의하였지만 이부프로펜은 위장관 부작용을 증가시키기 때문에 주의하셔야 합니다. (위출혈, 궤양, 천공(구멍 뚫림) 등) (소주 3잔은 대략 포도주 2잔, 맥주 500ml 1캔 정도 됩니다.) 2) 심혈관계 위험 앞의 '어린이부루펜시럽(1)'에서도 다루었습니다. 이부프로펜은 우리 몸 핏줄 속에 혈전(피가 엉기게 해서 혈관을 막을..
어린이부루펜시럽(1) 『어린이부루펜시럽』 어린이타이레놀현탁액과 더불어 가장 많이 사용되는 어린이 해열제 시럽입니다.대략적인 성분, 함량, 효능과 용법을 살펴보도록 하겠습니다. (클릭)어린이부루펜시럽마인드맵 보기 ▶ 어린이부루펜시럽의 성분은 이부프로펜(ibuprofen) 입니다. 이부프로펜은 어린이용 시럽 뿐 아니라 성인을 위한 정제, 연질캡슐제, 또 다른 성분들과의 복합제로 다양한 제품들이 나오고 있습니다. 예를 들자면, 애드빌연질캡슐, 이지엔6연질캡슐(이부프로펜 200mg), 캐롤에프정(이부프로펜 200mg, 아르기닌), 이지엔6이브연질캡슐(이부프로펜 200mg, 파마브롬), 그날엔정 / 그날엔큐삼중정(이부프로펜 복합제) 등 다양한 제품들이 나오고 있습니다. 이부프로펜은 해열, 진통, 소염 효과를 가지는 약물입니다. 이런 ..
우먼스타이레놀정 타이레놀 시리즈의 마지막 우먼스타이레놀정입니다. 사용상 주의사항과 관련된 내용은 위의 타이레놀(2), 타이레놀정500mg 항에 설명해 놓았습니다. 참고하시기 바랍니다. * 주의사항에 반복적으로 나오는 내용이 아세트아미노펜(타이레놀) 성분이 중복된 의약품을 드시지 말라고 되어 있습니다.그리고 드실 경우에는 1일 4,000mg이 넘지 않게 복용하도록 되어 있습니다. 많이 드시는 판콜, 판피린, 판토 1병에는 아세트아미노펜이 300mg 씩 들어 있습니다.테라플루 데이/나이트는 1포당 아세트아미노펜이 650mg이 들어 있습니다.비록 4,000mg에는 한참 미치지 못한다고 생각하실 수 있지만 사람에 따라서는 적은 용량도 문제가 될 수 있습니다. 타이레놀 성분(아세트아미노펜)을 드시는 분들은 다른 약을 드실 때 항..