본문 바로가기

사리돈

피린계 진통제와 알레르기, 부작용 약국이나 병원에 오셔서"피린계 진통제 알레르기가 있어요~" 라고 하시는 분들이 종종 계십니다. 피린계 약물이 뭘까요? 아래 그림같은 구조를 가진 약물(소염진통제)을 말합니다. 우리나라에서 유통 중인 피린계 성분과 제품명은 아래와 같습니다.(피린계 알레르기 있는 분들은 아래 제품명을 알아 두시고 드시지 마세요.) 프로피페나존(propyphenazone) = 이소프로필안티피린(isopropylantipyrine) 게보린정 / 사리돈-에이정 디클로랄페나존(dichloralphenazone : 안티피린 + 포수클로랄) 편두통약 가이펜캡슐 / 마이드린캡슐 / 미가펜캡슐 / 아이디캡슐 / 이디아캡슐 / 익스트린엠캡슐 / 헤덴캡슐 (※ 현재 아미노페나존(aminophenazone), 설피린(metamizole)은 부..
게보린정 / 사리돈-에이정 아세트아미노펜 300mg(게보린) / 250mg(사리돈) 해열진통이소프로필안티피린 150mg 해열진통소염(피린계)카페인무수물 50mg 각성, 혈관수축 (예전엔 펜잘, 암씨롱도 같은 성분이었는데, 지금은 이소프로필안티피린을 빼고 나옵니다.)♠ 게보린, 사리돈은 아주 오래됐지만 지금도 인기있는 제품들입니다. 그러나 주의하실 내용이 있습니다.- 카페인이 들어가서 머리도 맑아지고 진통 효과도 좋아집니다. (다른 진통제도 마찬가지)그러나 이런 카페인 진통제를 오랫동안 드시면 오히려 두통이 더 심하게 나타날 수 있습니다. (반동성 두통)마치 출근해서 늘 커피를 드시다가 하루 쉬면서 커피를 안 드시면 두통이 나타나는 경우와 같습니다. (카페인성 두통) - 또 한 가지는 이소프로필안티피린, 즉 피린계 진통소염제 문제입..