본문 바로가기

부작용

부스코판플러스정 / 샤이닝정 / 스카이정등 (해열진통 + 진경제 : 생리통 / 복통) 어떤 성분이 얼마나 들어 있나요? 아세트아미노펜 500mg (해열진통)부틸스코폴라민브롬화물 10mg (진경제) 이 약은 타이레놀정500mg 1알과 부스코판당의정 1알을 같이 드시는 것과 같다고 생각하시면 됩니다. 부틸스코폴라민브롬화물에 대한 자세한 내용은 아래 링크를 참고하세요~2019/04/04 - [일반의약품(처방X)/위장, 소화기 관련] - 부스코판당의정 / 진경제 / 항콜린제 어떤 효과가 있나요? 위, 장관, 담도, 방광 등 비뇨기관, 자궁 등이 경련해서 나타나는 통증에 사용합니다.(위경련, 아랫배 아팠다 멈추었다, 생리통 등) 주로 아팠다 멈추었다 하는 통증으로 나타납니다. 얼마나 먹어야 하나요? 성인 : 1회 1~2알 / 1일 3회 / 1일 6알 초과해서 드시면 안됩니다. 이 약을 복용할 때,..
부스코판당의정 / 진경제 / 항콜린제 어떤 성분이 얼마나 들어 있나요? 부틸스코폴라민브롬화물 Scopolamine Butylbromide 10mg우리 몸의 신경전달물질인 아세틸콜린의 작용을 억제하는 성분입니다. (주로 부교감신경 억제) 아세틸콜린 수용체에 대신 달라 붙어서 아세틸콜린 작용이 나타나지 않게 합니다.(위, 장, 담낭, 자궁 같은 내장 기관의 운동, 소화액, 침, 땀분비 등이 억제되겠죠~)항콜린제라고도 합니다. (아래 링크 참고하세요~) 2019/03/29 - [알아두면 좋은 상식] - 자율신경계 간단 정리~ 어떤 효과가 있나요? 내장기관의 경련, 지나친 움직임을 억제합니다.내장기관 경련으로 나타나는 여러 증상에 효과가 있습니다.이런 경우엔 주기적으로 아팠다 멈추었다 하는 통증이 주로 나타납니다.(위경련, 아랫배 경련, 복통, 생..
피린계 진통제와 알레르기, 부작용 약국이나 병원에 오셔서"피린계 진통제 알레르기가 있어요~" 라고 하시는 분들이 종종 계십니다.피린계 약물이 뭘까요? 아래 그림같은 구조를 가진 약물(소염진통제)을 말합니다.우리나라에서 유통 중인 피린계 성분과 제품명은 아래와 같습니다.(피린계 알레르기 있는 분들은 아래 제품명을 알아 두시고 드시지 마세요.)프로피페나존(propyphenazone) = 이소프로필안티피린(isopropylantipyrine) 게보린정 / 사리돈-에이정디클로랄페나존(dichloralphenazone : 안티피린 + 포수클로랄) 편두통약 가이펜캡슐 / 마이드린캡슐 / 미가펜캡슐 / 아이디캡슐 / 이디아캡슐 / 익스트린엠캡슐 / 헤덴캡슐(※ 현재 아미노페나존(aminophenazone), 설피린(metamizole)은 부작용 때문..
어린이부루펜시럽(2) - 이부프로펜 사용상의 주의사항 어린이부루펜시럽 사용상 주의사항입니다.이 장에서는 어린이부루펜시럽에만 국한하지 않고 성분인 이부프로펜의 부작용에 대해서 보도록 하겠습니다.이부프로펜은 비교적 안전하게 사용되고 있는 일반의약품이지만 설명서에는 많은 내용이 들어 있습니다.필요한 경우에 최소량으로, 단기간만 사용하시기 바랍니다.1. 경고 1) 1일 3잔 이상 정기적인 음주자 타이레놀(아세트아미노펜)은 간독성 때문에 주의하였지만 이부프로펜은 위장관 부작용을 증가시키기 때문에 주의하셔야 합니다. (위출혈, 궤양, 천공(구멍 뚫림) 등) (소주 3잔은 대략 포도주 2잔, 맥주 500ml 1캔 정도 됩니다.) 2) 심혈관계 위험 앞의 '어린이부루펜시럽(1)'에서도 다루었습니다. 이부프로펜은 우리 몸 핏줄 속에 혈전(피가 엉기게 해서 혈관을 막을 수 ..
타이레놀(2) - 어린이용(사용상의 주의사항) 이제 타이레놀의 '사용상의 주의사항' 을 살펴 보도록 하겠습니다.※ '사용상의 주의사항' 내용을 할 수 있는대로 자세히 풀어 드리려고 합니다. 먼저 기억해 두셔야 할 것은 이 설명서가 참고가 될 수는 있지만 어떤 증상이 나타났을 때 임의로 판단하지 마시고 의사, 약사에게 상의하시기 바랍니다. 의약품 설명서는 일반인들에게 어려운 용어로 가득차 있기 때문에 제대로 보고자 하는 것입니다. 저도 공부가 되구요.. 가끔은.. 아는 게 병이라는 속담처럼 나타난 모든 증상들을 드시는 약물에 다 끼워 넣어 생각하셔서 임의로 약을 끊는 경우도 있습니다. 어떤 약들은 갑작스런 중단 시, 큰 문제가 발생할 수 있습니다. 의사의 판단과 치료가 우선이므로 아래 내용들은 참고만 하시기 바랍니다.1. 경고 : 매일 세 잔이상 정기..