본문 바로가기

일반의약품(처방X)/해열, 진통, 감기,근이완

어린이부루펜시럽(1)

어린이부루펜시럽』 


어린이타이레놀현탁액과 더불어 가장 많이 사용되는 어린이 해열제 시럽입니다.

대략적인 성분, 함량, 효능과 용법을 살펴보도록 하겠습니다.


(클릭)어린이부루펜시럽마인드맵 보기





 어린이부루펜시럽의 성분은 이부프로펜(ibuprofen) 입니다.

 

 이부프로펜은 어린이용 시럽 뿐 아니라 성인을 위한 정제, 연질캡슐제, 또 다른 성분들과의 복합제로 다양한 제품들이 나오고 있습니다.

 예를 들자면, 애드빌연질캡슐, 이지엔6연질캡슐(이부프로펜 200mg), 캐롤에프정(이부프로펜 200mg, 아르기닌), 

 이지엔6이브연질캡슐(이부프로펜 200mg, 파마브롬), 그날엔정 / 그날엔큐삼중정(이부프로펜 복합제) 등 다양한 제품들이 나오고 있습니다.


 이부프로펜은 해열, 진통, 소염 효과를 가지는 약물입니다. 이런 류의 의약품을 NSAID라고 부릅니다. 

  (NSAIDs : Non-steroidal anti-inflammatory drugs 비스테로이드성 소염진통제) 


  (해열)열을 내리고, (진통)통증을 가라 앉히며, (소염)염증을 완화시킵니다.


어린이부루펜시럽 1ml에는 이부프로펜 200mg이 들어 있습니다.

 위의 마인드맵에서 이부프로펜과 부루펜시럽 용량을 각각 표시해 놓았습니다.

 어린이부루펜시럽은 나이에 따라 용량이 설정되어 있습니다.


 가끔 성인들이 지난 밤 몸살 때문에 엄청 힘들었는데 혹시나 해서 아이 부루펜시럽 먹었더니 좋아졌다고 하시는 경우가 있습니다. 

 어린이용이라고 이름 붙여져 있지만 용량을 조절하여 성인도 드실 수 있습니다. 위의 용량을 참고하시기 바랍니다.


▶ 지금까지 어린이부루펜시럽을 아이들용 해열제라고만 생각하셨을 텐데.. 설명서에 기록된 효능, 효과가 이상하게 여겨질 수도 있습니다.

 앞에서도 말씀드렸다시피 진통, 소염 작용의 의약품이기 때문에 관절염 같이 온갖 염증을 동반한 통증에 사용할 수 있습니다.


 간단히 열과 통증을 가라앉히는 약이므로 그런 목적으로 다양하게 쓰실 수 있습니다.

 

▶ 어린아이들도 사용하는 꽤나 안전한 의약품이지만 주의사항 몇 가지만 정리해 보겠습니다.


  ▷ 위장관계 위험 : 이부프로펜(부루펜)을 포함한 소염진통제는 위장을 자극하는 성질이 있습니다. 

     이것은 이 계통 약들이 작용하는 방식 때문인데요.. 

     이런 약들은 우리 몸에서 통증과 열을 일으키는 프로스타글란딘이라는 물질이 만들어지는 것을 억제해서 작용을 나타냅니다. 

     하지만 프로스타글란딘 중에는 위장보호 역할을 하는 것도 있는데 이것 역시 만들어지지 않기 때문에 위장 자극이 나타날 수 있습니다.

     심한 경우 위장 출혈, 궤양(상처), 천공(구멍 뚫림) 등이 나타날 수도 있습니다. 식사 후 드시기를 권장합니다.


  ▷ 심혈관계 위험 : 소염진통제는 심장 혈관계에 부작용(혈전, 심근경색, 뇌졸중 위험 증가)을 일으킬 수 있습니다. 

     그러나 이부프로펜 1일 1200mg 이하의 저용량(성인), 단기간 사용에서는 특별한 위험성 증가가 나타나지 않았다고 합니다.

     ('경고'항 참조)

     대부분 이부프로펜은 1일 1200mg 이내 용량에서 사용되는 진통제이므로 큰 염려는 안 하셔도 됩니다. 


     그러나 대부분의 소염진통제에 해당되는 사항이므로 심장질환이나 그 위험성이 있는 분들은 병원 진료시, 또는 약국에서 

     진통제를 구입하실 때도 반드시 의사와 약사에게 알려 주시기 바랍니다.  


  ▷ 과민반응 주의 : 천식, 알레르기, 두드러기 등

     소염진통제에 천식이나 두드러기 나타나는 경우가 있습니다.

     어떤 반응이든 나타나면 즉시 약 복용을 중단하시고 의사, 약사와 상의하시고 반드시 약 이름을 기록해 놓으시기 바랍니다.