본문 바로가기

일반의약품(처방X)/해열, 진통, 감기,근이완

감기약의 성분들




우리나라에서 감기약에 사용되는 성분들을 정리해 보았습니다.


감기의 대표적인 증상들.. 아시죠? 

  몸살, 두통, 열, 오한(춥고 떨림), 목아픔

  기침, 가래

  콧물, 재채기


네, 약국에서 판매되는 일반의약품 감기약들은 딱 이런 증상들을 개선시키는 성분들로 구성되어 있습니다.


약국에서 판매되는 일반의약품 감기약들은 뭐가 있을까요?

 타이레놀콜드에스정, 화콜, 화이투벤, 판피린, 판콜, 테라플루, 코리투살, 씨콜드 등

많이 알고 계시는 감기약들이죠, 어린이 시럽도 나와 있구요,


물론 이 외에도 감기약 종류는 너~~무나 많습니다.

하지만 성분 구성은 거의 비슷합니다.


종합감기약은 위의 증상에 해당하는 성분들을 모두 포함하고 있구요,

목감기약, 코감기약은 해당 증상 중심으로 성분들이 포함되어 있습니다.


하나씩 살펴 보겠습니다.

 

▶ 해열진통제

감기약에 해열진통제를 사용하는 목적은 

열, 두통, 목아픔, 몸살, 근육통, 오한(춥고 떨림) 증상을 완화시키려는 것입니다.

국내 감기약에는 해열진통제로 대부분 아세트아미노펜을 사용하고 있습니다.

타이레놀의 주성분이죠.


이전 포스트에서도 말씀드렸듯이(타이레놀, 타이레놀콜드에스정 참고)

아세트아미노펜(타이레놀) 성분은 대부분의 감기약이나 근육통약에도 포함되기 때문에 

반드시 성분을 확인하시고, 간손상의 위험이 있으므로 용량을 주의해서 드셔야 합니다.

(성인 1일 최고 용량은 4,000mg 입니다. 용량이 초과되지 않도록 하셔야 합니다.)


▶ 진해거담제(기침가래약)

요새는 의약품 표지에 진해거담이라고 하지 않고 기침가래약이라고 표시되어 좋습니다.

약 표지나 약 설명서는 너무 어려운 말들이 난무하죠..


감기걸렸을 때 기침, 가래는 꽤나 성가십니다.

하지만 사실 기침, 가래는 우리 몸을 보호하기 위한 반응입니다.


우리 몸의 기도는 끈끈한 점액을 분비합니다. 

이 점액은 기도로 들어 온 침입자들(먼지, 세균, 바이러스 등)을 잡아서 끈적한 가래를 만들어 내고

섬모라는 작은 털의 움직임을 통해 위로 끌어 올려서 기침을 통해 밖으로 배출하도록 합니다.

따라서 이 때 형성되는 가래는 우리 몸을 보호하기 위한 반응입니다.


기침은 어떤 원인(신경적 자극, 알레르기, 먼지 등)에 의해서 기도가 자극되어 나타나는데

1) 우리 몸에 해로운 물질들이 기도 안으로 들어가지 않도록 하기 위해서이고

(음식을 먹다가 사래 들리는 것도 같은 이유입니다. 

식도로 들어갈 음식물이 기도로 들어갔기 때문에 급작스런 기침을 통해서 배출시킵니다.)

2) 이물질을 잡아 둔 끈적한 가래를 배출시키기 위해서 나타나는 반응입니다.


때론 너무나 끈적한 가래가 생겨서 제대로 나가지도 않고 기도 안에 그대로 머물러 있기도 합니다.

이 때 가래약을 통해 가래를 묽게 해주고 또 섬모의 움직임을 일으켜서 잘 배출되도록 할 수 있습니다.


따라서 끈적하고 짙은 가래가 많은 기침에는 먼저 가래약을 써서 가래를 묽게 하고 잘 배출되도록 해야 합니다.

만일 이때 기침부터 가라 앉힌다면 제대로 배출되지 못한 가래가 염증이나 문제를 일으킬 수 있기 때문입니다.

(누렇고 짙은 가래는 세균감염일 수 있습니다. 이때는 의사의 진료를 보시기 바랍니다.)


이 때 가래약을 쓰게 되면 묽어진 가래를 내보내기 위해 기침이 좀 더 심해지는 경향이 있습니다.

가끔 소아과 선생님들이 가래약을 쓴 후 보호자에게 '얼마간은 기침이 더 심해질 거예요' 말씀하시는 이유입니다.

약국에서 기침가래약을 구입하실 때도 상태를 잘 설명해 주셔야 하는 이유이기도 합니다.


기침가래약에 많이 쓰는 성분들입니다.


 ☆ 기침약(진해제) - 기침이 나지 않도록 하는 약

  덱스트로메토르판 / 노스카핀 / 티페피딘 / 클로페라스틴 / 펜톡시베린시트르산염

  이 약들은 우리 뇌의 기침을 일으키는 부분을 억제해서 기침이 나지 않도록 합니다.


  메칠에페드린 / 트리메토퀴놀

  우리 몸의 교감신경을 항진시켜서 기관지를 확장시키고 기침을 가라앉힙니다.

  부작용으로 가슴 두근거림이나 손떨림이 나타날 수 있습니다.


  디프로필린

  커피의 카페인과 유사한 구조를 가진 기관지 확장 효과가 있는 성분입니다.

  카페인 유사구조이다 보니 가슴 두근거림, 잠을 잘 못잘 수도 있습니다.

  

  디펜히드라민(1세대 항히스타민제)

  원래 항히스타민제는 알레르기 반응에 사용하지만 1세대 항히스타민제(잠이 많이 오죠.)는 

  적은 용량에서 기침을 가라 앉히는 효과가 있어서 기침가래약에 사용되기도 합니다.

  졸음과 입마름이 나타날 수 있고 때론 소변 보기가 어렵기도 합니다.

  

 ☆ 가래약(거담제) 

  가래약은 끈적끈적한 가래를 묽게 만들어서 잘 배출되도록 도와주는 약입니다.


  염화암모늄 / 구아이페네신 / 구아야설폰산칼륨 / 소브레롤

  이 성분들은 기도에서 점액을 더 분비시켜서 끈적한 가래를 묽게 만들어 

  기침을 통해 잘 배출되도록 도와줍니다. 

  

  엘-카르보시스테인 / 엔-아세틸시스테인

  이미 만들어진 끈적한 가래를 분해해서 묽게 만들기도 합니다.

  

  브롬헥신 / 암브록솔 / 에르도스테인

  기도에서 점액을 분비시키고 기관지의 섬모운동(가래를 위로 움직이게 해서 배출시키는)을 촉진시켜서

  가래가 잘 배출되도록 하는 성분입니다.

  

▶ 항히스타민제

우리나라 감기약에는 주로 1세대 항히스타민제를 사용합니다.

항히스타민제의 사용 목적은 

1) 비염, 맑은 콧물, 재채기같은 히스타민이라는 물질이 작용하는 알레르기 반응을 억제하기 위함이고

2) 1세대 항히스타민제는 항콜린작용도 있기 때문에 기관지를 이완하여 기침을 가라앉히고

점액 분비를 억제해서 콧물이 나오지 않도록 하는 기능도 있습니다. 


하지만 1세대 항히스타민제는 졸음이 심하게 나타날 수 있기 때문에 운전이나 기계 조작,

특히 노인분들은 높은 곳에 올라가시는 것도 조심하셔야 합니다.


그 외 입마름, 눈의 건조, 소변보기 힘듦 등의 부작용이 나타날 수 있습니다.


클로르페니라민 / 페니라민 / 브롬페니라민 / 덱스브로페니라민 

1세대 항히스타민 중에서는 그래도 진정작용(졸음)이 덜하다고 합니다.

하지만 사람에 따라서는 심하게 나타날 수도 있으니 감기약을 드신 후 운전하지 마십시오.


트리프롤리딘 졸음이 심한 편입니다. (액티피드정, 액티피드 시럽)


카르비녹사민 졸음이 올 수 있습니다.


▶ 콧물약(비충혈제거제)

콧물, 코막힘에 사용하는 성분들입니다.


슈도에페드린 / 페닐레프린

우리 몸의 교감신경을 자극해서 혈관을 수축시키는데 

콧속 혈관(동양혈관)을 수축시켜서 코막힘(충혈, 부종), 콧물을 가라 앉힙니다.


혈관을 수축시키는 약이라 고혈압 환자는 주의하도록 하고 있습니다.


가슴 두근거림, 소변보기 힘듦, 때론 잠이 오지 않는 부작용이 나타나기도 합니다.

많은 감기약에 사용되는 성분인데 감기약 드신 후 커피를 드시고 나서

심한 심장 두근거림을 경험하기도 합니다.

감기약을 드실 동안은 커피를 피해 주시기 바랍니다.


이런 성분의 주의사항에는 MAO억제제 복용자, 또는 복용 중단 2주 이내는 금기라고 되어 있습니다.

MAO억제제 금기와 관련한 내용은 '타이레놀콜드-에스정(클릭)'에 자세히 설명하였으니 참고하시기 바랍니다.


벨라돈나총알칼로이드

항콜린작용 약물이라고 합니다. (성분별로 보다보니 좀 어려운 말들이 많이 나오네요.)

이 성분이 쓰이는 일반의약품들은 모두 콧물, 코막힘약입니다.

(콘택골드, 시노카엔, 그린노즈에스 등)


항콜린작용 의약품은 여러 기능이 있지만 여기서는 콧물이 나오는 것을 막는 역할을 합니다.


부작용으로는 앞에서도 이야기한 입마름, 눈의 건조, 소변보기 힘듦 등의 부작용이 나타날 수 있습니다.


이 외 생약성분, 비타민 등이 들어갈 수 있습니다.

(증상에 따라 사용되는 생약성분, 한방성분은 워낙 다양해서 따로 설명하지 않았습니다.)


우리나라 감기약 성분 대부분은 위 그림에 표시하였습니다.

그런 성분들로 대부분의 감기약은 아래와 같이 구성됩니다.


 종합감기약 아세트아미노펜 + 코감기약 + 기침가래약

 코감기약 아세트아미노펜 + 코감기약 / 또는 코감기약만

 기침감기약 아세트아미노펜 + 기침가래약 / 기침가래약 / 또는 가래약만


이 구성은 어린이 감기약도 마찬가지 입니다. 

특히 어린이 감기약을 구입하실 때는 해열제 아세트아미노펜(타이레놀) 함유 여부를 확인하시기 바랍니다.


그리고 기침감기약, 코감기약이 따로 있다고 하더라도 같은 성분이 포함되는 경우가 많이 있습니다.

감기약 화이투벤큐 시리즈를 예로 들면,


  종합감기약 화이투벤큐연질캡슐

  •     아세트아미노펜 180mg
  •     덱스트로메토르판브롬화수소산염수화물 8mg
  •     DL-메틸에페드린염산염 12.5mg
  •     구아이페네신 20.84mg
  •     슈도에페드린염산염 15mg
  •     트리프롤리딘염산염수화물 0.66mg


  ◎ 코감기약 화이투벤큐노즈연질캡슐

  •     아세트아미노펜 180mg
  •     덱스트로메토르판브롬화수소산염수화물 8mg
  •     DL-메틸에페드린염산염 12.5mg
  •    슈도에페드린염산염 15mg
  •    트리프롤리딘염산염수화물 0.66mg

  ◎ 기침감기약 화이투벤큐코프연질캡슐
  •     아세트아미노펜 180mg
  •     덱스트로메토르판브롬화수소산염수화물 8mg
  •     구아이페네신 41.66mg
  •     노스카핀염산염수화물 4mg
  •     트리프롤리딘염산염수화물 0.66mg


3가지 약의 차이를 찾기 어려울 정도로 비슷한 성분들로 되어 있습니다.

따라서 콧물과 기침가래 증상이 있다고 해서 각각의 감기약을 같이 드시면 절대로 안 됩니다.

반드시 약사의 도움을 받아서 드시기 바랍니다.



태그