본문 바로가기

일반의약품(처방X)/해열, 진통, 감기,근이완

해열진통제(2) - 아세트아미노펜 포함 진통해열제

★ 의사의 진료를 대신할 수 없습니다. 필요할 때 참고만 하시기 바랍니다.

★ 대표적인 몇가지 의약품명만 나열하였으니 실제는 의약품 포장과 설명서를 참고하시기 바랍니다.





 아래 내용은 아세트아미노펜이 주성분인 해열진통제에 공통적으로 해당하는 사항입니다. 


♠ 효능.효과

 열, 각종 통증(몸살, 목아픔, 두통, 신경통, 근육통, 생리통, 삔 통증, 귀통증, 치통, 허리통, 관절통, 다친 후 통증 등)


♠ 용법.용량
 - 성인 : 1회 300mg ~ 1,000mg / 1일 3~4회 복용 / 하루(24시간) 4,000mg 이내로 복용합니다.

8시간 이알 서방정 
   12세 이상의 어린이 및 성인
   1회 1300mg(650mg서방정 2정 또는 325mg서방정 4정) / 8시간 간격 
   / 하루(24시간) 3,900mg 이내로 복용합니다. (650mg서방정 6정 또는 325mg서방정 12정)
 
 - 어린이
   몸무게 1kg당 1회 아세트아미노펜 10~15mg / 4~6 시간 간격 복용 / 하루에 5회를 넘지 않도록 합니다.

 
♠ 주의사항
 


 - 위 용법.용량의 사용량을 잘 지켜 주세요. 

 - 다른 약에도 해열진통제로 많이 들어가는 성분입니다. 
   드시는 약(일반약, 처방받은 약)이 있다면 아세트아미노펜이 중복되지 않는지, 약사, 의사에게 문의해 주세요.

 술 드신 후, 드시지 마세요.
   하루 3잔 이상 정기적으로 술을 드시는 분은 약을 드시기 전, 약사, 의사에게 문의해 주세요.

 - 알레르기, 과민반응이 나타나면 즉시 약을 중단하시고 증상에 대해서 의사, 약사와 상의해 주세요.

   아세트아미노펜 과민반응(알레르기)가 있는 분들은 약국, 병원을 가실 때마다 꼭 알려 주셔야 합니다!!


 



♠ 아세트아미노펜 500mg

타이레놀정500mg / 삼남아세트아미노펜정500mg / 삼익아세트아미노펜정500mg / 세리콘정 / 알파아세트아미노펜정500mg / 에프씨아세트아미노펜정 / 크라운아세트아미노펜정500mg / 크린탈정 / 타세놀정500mg / 토루판정 / 토스판정 / 헬프안젤리카정


♠ 아세트아미노펜 325mg (소아과 어린이 처방에 많이 들어갑니다.)

루트펜325mg정 / 세토펜정325mg / 아미세타정325mg / 아세코트정325mg / 아세핀정 / 아스타펜정325mg / 아스펜에스정 / 일성아세트아미노펜정325mg / 타스멘정 / 트라몰정325mg 펜세타정 / 휴텍스에이에이피정325mg


♠ 아세트아미노펜 300mg

넬슨아세트아미노펜정300mg / 바이넥스아세트아미노펜정 / 삼남아세트아미노펜정 / 엔다펜정300mg / 크라운아세트아미노펜정300mg


♠ 아세트아미노펜정 160mg (소아과 어린이 처방에 많이 들어갑니다.)

동광아세트아미노펜정160mg / 라페론정160mg / 루트펜정160mg / 마르디정 / 세토펜정 / 아스타펜정160mg / 어린이아세코트정160mg / 어린이용타스펜정160mg / 엔다펜정160mg / 일성아세트아미노펜정160mg / 타이레놀정160mg / 트라몰정160mg / 프놈펜정


♠ 아세트아미노펜정 80mg

세토펜정80mg / 소아용라페론정 / 어린이용타이레놀정80mg


♠ 아세트아미노펜현탁시럽 32mg/ml (소아과 어린이 처방에 많이 들어갑니다.)

세토펜현탁액 / 어린이타이레놀현탁액 / 타노펜현탁액 / 챔프시럽 / 콜대원키즈펜시럽



(빨리 작용하는 아세트아미노펜 + 천천히 작용하는 아세트아미노펜 혼합)


♠ 아세트아미노펜이알서방정 650mg

세토펜8시간이알서방정 / 써스펜8시간이알서방정 / 아니스펜8시간이알서방정 / 엔시드8시간이알서방정 / 이알펜8시간이알서방정 / 타미스펜8시간이알서방정 / 타세놀8시간이알서방정 / 타스펜8시간이알서방정 / 타이레놀8시간이알서방정 / 타이리콜8시간이알서방정 / 타이펜8시간이알서방정 / 트라몰8시간이알서방정 / 트리스펜8시간이알서방정 / 티메롤8시간이알서방정 / 펜잘8시간이알서방정


♠ 아세트아미노펜이알서방정 325mg

타이레놀8시간이알서방정325mg / 타세놀8시간이알서방정325mg



진통효과를 좋게 하고 정신을 맑게 하기 위해 두통약, 감기약에는 카페인이 들어가기도 합니다.

효과는 좋지만 자주 드시면 오히려 두통이 더 심하게 나타날 수 있습니다. (반동성 두통, 카페인성 두통)

마치 커피를 매일 드시다가 안 드시면 두통이 나타나는 것과 같은 원리입니다.

이 때는 좀 힘드시더라도 커피, 카페인을 15일 정도 드시지 않으 저절로 좋아집니다.


♠ 효능.효과

 열, 각종 통증(몸살, 목아픔, 두통, 신경통, 근육통, 생리통, 삔 통증, 귀통증, 치통, 허리통, 관절통, 다친 후 통증 등)




푸르설티아민 - 비타민B1의 활성형 / 통증을 가라앉히는 데 도움을 줍니다.


스파맥정 / 올바펜정 /  파세몰비타정 /  하이펜정 /  휴펜정 

성인 : 1회 1~2정 / 1일 3회 / 4시간 이상 간격




메티오닌 - 아세트아미노펜을 해독하는 글루타치온의 원료입니다.


다아펜정 / 싹펜정 / 아나리바정 / 올나세트정 / 쿨펜탑정

성인 : 1회 1~2정 / 1일 3회 / 4시간 이상 간격




저녁에 드시면 잠이 안 올수도 있습니다.


명랑에스산 / 뇌선 / 뇌신에이산 (가루 형태) 등

성인 : 1회 1포 / 1일 2회 (6시간 이상 간격)





암씨롱큐정 (아세트아미노펜 300mg + 에텐자미드 300mg)

펜잘큐정 (아세트아미노펜 300mg + 에텐자미드 200mg + 카페인무수물 50mg)

말펜에스정 (아세트아미노펜 150mg + 에텐자미드 300mg + 카페인무수물 20mg + 메타규산알루민산마그네슘 100mg)


성인 : 1회 1정 / 1일 3회 / 4시간 이상 간격


에텐자미드는 아스피린과 비슷한 성분입니다. 레이증후군(Reye's syndrome)을 예방하기 위해 수두나 인플루엔자 감염(독감 등)이 우려되는 만 15세 미만 청소년은 이 성분을 복용하지 않도록 해 주세요.





게보린정 (아세트아미노펜 300mg + 이소프로필안티피린 150mg + 카페인무수물 50mg)

사리돈에이정 (아세트아미노펜 250mg + 이소프로필안티피린 150mg + 카페인무수물 50mg)


성인 : 1회 1정 / 1일 3회 / 4시간 이상 간격


- 피린계 알레르기 있는 분들은 게보린, 사리돈에이정을 드시면 안됩니다.

- 만 15세 미만 청소년은 복용하면 안됩니다. 


 (보다 자세한 사항은 아래 글을 열어 보세요~)

  2019/03/14 - [일반의약품(처방X)/해열, 진통, 감기,근이완] - 게보린정 / 사리돈-에이정