본문 바로가기

일반의약품(처방X)/해열, 진통, 감기,근이완

타이레놀(3) - 성인용 타이레놀

지난 번 타이레놀(1)(2)를 통해 어린이용타이레놀을 전반적으로 살펴 보았습니다.

타이레놀의 주성분인 아세트아미노펜이 들어 있으면 어린이용이든 성인용이든 '사용상의 주의사항'은 거의 동일합니다.

성인용 타이레놀 제품들에서는 앞 내용과 중복되는 사항은 피하고 보도록 하겠습니다.



 

 타이레놀정500mg

 타이레놀이알서방정

 성분,함량

아세트아미노펜 500mg 

 아세트아미노펜 650mg

 효능,효과

1. 주효능,효과 : 감기로 인한 발열 및 동통(통증), 두통, 신경통, 근육통, 월경통, 염좌통(삔 통증)

2. 다음 질환에도 사용할 수 있습니다. : 치통, 관절통, 류미티양 동통(통증)

해열 및 감기에 의한 동통(통증)과 두통, 치통, 근육통, 허리동통(통증), 생리통, 관절통의 완화

 용법,용량

만 12세 이상의 소아 및 성인 : 1회 1~2정씩 

  1일 3~4회(4~6시간 마다) 필요시 복용합니다.

1일 최대 4그램(8정)을 초과하여 복용하지 마십시오.

가능한 최단기간 동안 최소 유효량으로 복용합니다.


12세 이상의 소아 및 성인 : 매 8시간 마다 2정씩 복용

24시간 동안 6정을 초과하지 말 것. 

* 타이레놀이알서방정은 1정당 650mg되어 있지만, 빠르게 작용하는 부분, 나중에 작용하는 부분이 섞여 있기 때문에 1회 2정을 복용하도록 되어 있습니다. 

대신 8시간 간격 복용으로 작용 시간이 깁니다.

하지만 이것은 일반적인 사항이고, 1회 1정 복용으로도 충분한 효과를 보시는 분들도 있으니 참고하시기 바랍니다. 

사용상의 주의사항

 어린이용타이레놀과 거의 유사합니다. 차이점만 보도록 하겠습니다.

 

1. 경고

 1)항은 동일합니다.

 2) 아세트아미노펜을 복용한 환자에서 매우 드물게 급성 전신성 발진성 농포증(급성 전신성 발진성 고름물집증)(AGEP), 스티븐스-존슨 증후군(SJS), 독성 표피 괴사용해(TEN)와 같은 중대한 피부 반응이 보고 되었고, 이러한 중대한 피부 반응은 치명적일 수 있다. 따라서 이러한 중대한 피부반응의 징후에 대하여 환자들에게 충분히 알리고, 이 약 투여 후 피부발진이나 다른 과민반응의 징후가 나타나면 즉시 복용을 중단하도록 하여야 한다.


이 부작용들에 대해서는 앞에 타이레놀(2) '사용상의 주의사항'에서 5번의 5)에서 다루었습니다. 

 어떤 약이나 건강기능식품이든 드시고 피부발진 등의 증상이 나타난다면 즉시 복용 중단하시고 반드시 의사나 약사에게 알리시기 바랍니다.


 지금까지 이런 환자를 2번 보았습니다. 항진균제와 소염진통제에 의해서였고 다행히 모두 잘 회복하셨습니다.  

 항진균제 드셨던 분은 피부 발진이 나타났음에도 불구하고 10일이나 드셨었고, 소염진통제 드신 분은 2회분 드신 후 바로 증상이 나타났었습니다. 2가지 약 모두 많이 처방되는 약들이었기 때문에 굉장히 놀랬던 기억이 있습니다.

 

 2. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하지 마십시오.

  어린이용 타이레놀과 동일합니다.

10) 12세 미만의 소아

 

 3. 이 약을 복용하는 동안 다음과 같은 행위를 하지 마십시오.

   어린이용 타이레놀과 동일합니다.

 2) 이 약은 서방형 제제이므로 정제를 으깨거나 씹거나 녹이지 말고 그대로 삼켜서 복용해야 한다.
* 타이레놀이알서방정은 위에서 말씀 드렸듯이 빠르게 작용하는 부분과 나중에 작용하는 부분이 섞여 있는 제제이기 때문에 자르거나 으깨서 드시면 안 됩니다.


* 이 외에는 어린이용 타이레놀과 동일하니 '타이레놀(2)'를 참고하시기 바랍니다.

* 때론 어린이에게 성인용 타이레놀을 처방하거나 약국에서 드리는 경우가 있습니다. 

 이 경우는 어린이의 몸무게에 따라 용량을 계산하여 드리는 것이므로 염려하지 않으셔도 됩니다.


* 우리나라 '아세트아미노펜'이라는 해열진통제의 대표적인 브랜드는 '타이레놀' 입니다. 

 약국에서 해열진통제를 구입하실 때, 성분이 아세트아미노펜이라면 여기서 다룬 것과 동일하다고 생각하시면 됩니다.

 그리고 앞에서 말씀드렸다시피 아세트아미노펜은 많은 약제에 들어가 있습니다. (특히 감기약, 테라플루, 근육통약 등) 

 항상 용량을 확인하시고 최대복용량을 넘지 않도록 주의하시기 바랍니다. (약사에게 문의하시면 됩니다.)