본문 바로가기

파마브롬 pamabrom 파마브롬pamabrom 어떤 효과가 있나요?가벼운 이뇨 효과(소변량이 늘어나게 합니다.)가 있습니다.단독으로 된 제품은 없고 해열진통제와 복합된 제품들이 나옵니다. 이뇨 효과가 있으므로 부종(부은 느낌, 부음)이 있는 증상에 효과가 좋습니다. 어떤 제품에 사용하나요? 아세트아미노펜 + 파마브롬 우먼스타이레놀정 월경전 여러 증상의 완화 : 월경전 긴장증, 부종, 경련, 요통 및 두통 2018/01/05 - [일반의약품(처방X)/해열, 진통, 감기,근이완] - 우먼스타이레놀정 이부프로펜 + 파마브롬 레이디원연질캡슐 / 이브더블샷연질캡슐 / 이브터치연질캡슐레이디퀸연질캡슐 / 이브프렌드프로연질캡슐아이지엠골드연질캡슐 / 이부프렌드연질캡슐 / 이브큐레이디연질캡슐 / 이지엔6이브연질캡슐 / 탁센이브연질캡슐펜잘레이디정..
아세트아미노펜 acetaminophen 아세트아미노펜acetaminophen, paracetamol 어떤 효과가 있나요?해열진통 열을 내려 줍니다.통증을 가라 앉힙니다. 어떤 경우에 사용하나요?각종 열과 통증(아픔)이 있는 상태에 사용합니다.감기 몸살, 열, 두통, 근육통, 목아픔, 신경통, 치통, 생리통, 삔 통증, 관절통, 허리통증 등 해열제, 진통제, 감기약, 근육통약 등에 다양하게 사용됩니다. 2017/10/25 - [일반의약품(처방X)/해열, 진통, 감기,근이완] - 타이레놀(1) - 어린이용(효능, 효과, 용법, 용량)2017/12/01 - [일반의약품(처방X)/해열, 진통, 감기,근이완] - 타이레놀(2) - 어린이용(사용상의 주의사항)2017/12/23 - [일반의약품(처방X)/해열, 진통, 감기,근이완] - 타이레놀(3) - ..
부스코판플러스정 / 샤이닝정 / 스카이정등 (해열진통 + 진경제 : 생리통 / 복통) 어떤 성분이 얼마나 들어 있나요? 아세트아미노펜 500mg (해열진통)부틸스코폴라민브롬화물 10mg (진경제) 이 약은 타이레놀정500mg 1알과 부스코판당의정 1알을 같이 드시는 것과 같다고 생각하시면 됩니다. 부틸스코폴라민브롬화물에 대한 자세한 내용은 아래 링크를 참고하세요~2019/04/04 - [일반의약품(처방X)/위장, 소화기 관련] - 부스코판당의정 / 진경제 / 항콜린제 어떤 효과가 있나요? 위, 장관, 담도, 방광 등 비뇨기관, 자궁 등이 경련해서 나타나는 통증에 사용합니다.(위경련, 아랫배 아팠다 멈추었다, 생리통 등) 주로 아팠다 멈추었다 하는 통증으로 나타납니다. 얼마나 먹어야 하나요? 성인 : 1회 1~2알 / 1일 3회 / 1일 6알 초과해서 드시면 안됩니다. 이 약을 복용할 때,..
글루코스-6-인산탈수소효소(G6PD) 결핍증 글루코스-6-인산탈수소효소 (glucose-6-phosphate dehydrogenase) 결핍증 설명서를 읽다 보면 가끔 등장하는 용어입니다. (우리나라에서는 크게 문제되지 않지만 아프리카나 동남아시아, 중앙아시아, 지중해 등에서는 꽤 많이 나타나는 유전적 변이현상입니다.) 우리 몸에서 일어나는 많은 생리 과정에서 활성산소가 생겨납니다.활성산소는 세포, 조직, 세균, 바이러스 등과 쉽게 결합하여 손상시키기 때문에 세균, 바이러스에 대응하는 역할을 합니다.그러나 과잉의 활성산소는 정상 세포나 조직에 손상을 입힐 수 있습니다.다행히 대부분의 활성산소는 우리 몸, 항산화기전에 의해 중화되어 밖으로 배출됩니다. 적혈구 "환원형태의 글루타치온(GSH)"이 활성산소로부터 적혈구를 보호해 적혈구가 깨지지 않도록(용..
항콜린제 / 항콜린작용 자율신경계- 우리 몸에는 우리 의지로 조절할 수 없는 기관들이 있습니다.- 심장, 위장, 장의 운동, 소화액, 침, 땀, 눈물 분비, 눈동자 조절, 방광, 생식기계 등이 해당합니다.- 이런 기관들은 교감신경, 부교감신경이라는 자율신경의 섬세한 조절에 의해 건강하게 유지됩니다.- 부교감신경은 주로 아세틸콜린, 교감신경은 노르아드레날린, 아드레날린 같은 신경전달물질에 의해 작용을 나타냅니다. (노르아드레날린 = 노르에피네프린 / 아드레날린 = 에피네프린) ◈ 항콜린제부교감신경의 전달물질인 아세틸콜린을 방해해서 부교감신경 작용을 억제하는 약물입니다. (항콜린작용)부교감신경이 억제되면 아래와 같은 부작용이 나타날 수 있습니다.이런 부교감신경 억제(항콜린작용)의 부작용은 노인 환자에게 더 쉽게 나타납니다. 약 복..
부스코판당의정 / 진경제 / 항콜린제 어떤 성분이 얼마나 들어 있나요? 부틸스코폴라민브롬화물 Scopolamine Butylbromide 10mg우리 몸의 신경전달물질인 아세틸콜린의 작용을 억제하는 성분입니다. (주로 부교감신경 억제) 아세틸콜린 수용체에 대신 달라 붙어서 아세틸콜린 작용이 나타나지 않게 합니다.(위, 장, 담낭, 자궁 같은 내장 기관의 운동, 소화액, 침, 땀분비 등이 억제되겠죠~)항콜린제라고도 합니다. (아래 링크 참고하세요~) 2019/03/29 - [알아두면 좋은 상식] - 자율신경계 간단 정리~ 어떤 효과가 있나요? 내장기관의 경련, 지나친 움직임을 억제합니다.내장기관 경련으로 나타나는 여러 증상에 효과가 있습니다.이런 경우엔 주기적으로 아팠다 멈추었다 하는 통증이 주로 나타납니다.(위경련, 아랫배 경련, 복통, 생..
자율신경계 간단 정리~ 우리 몸에는 생각이나 의지로 움직일 수 없는 많은 기관들이 있습니다. 심장, 위, 소장, 대장, 폐, 기관지, 혈관의 움직임 또 소화액, 땀, 눈물, 가래, 침이 나오는 것 등.. 너무나 자연스럽게 이루어지는 이런 일들은 우리 몸의 자율신경계가 조절합니다. 이름 그대로 자율신경계라 상황에 맞게 자율적으로 조절되는 신경계입니다. 교감신경과 부교감신경으로 이루어지는데 아주 아주 섬세하고 정교한 조절기관입니다. 교감신경계 부교감신경계 스트레스, 위험에 대처합니다. 긴장을 풀고 안정되게 합니다. 신경전달물질로 노르아드레날린, 아드레날린 같은 카테콜아민류가 작용합니다. 신경전달물질로 아세틸콜린이 작용합니다. 자율신경계를 아주 간단히 살펴 보았습니다. 소화기관용약에는 부교감신경을 억제하는 약들 즉, 아세틸콜린 작용..
피린계 진통제와 알레르기, 부작용 약국이나 병원에 오셔서"피린계 진통제 알레르기가 있어요~" 라고 하시는 분들이 종종 계십니다. 피린계 약물이 뭘까요? 아래 그림같은 구조를 가진 약물(소염진통제)을 말합니다. 우리나라에서 유통 중인 피린계 성분과 제품명은 아래와 같습니다.(피린계 알레르기 있는 분들은 아래 제품명을 알아 두시고 드시지 마세요.) 프로피페나존(propyphenazone) = 이소프로필안티피린(isopropylantipyrine) 게보린정 / 사리돈-에이정 디클로랄페나존(dichloralphenazone : 안티피린 + 포수클로랄) 편두통약 가이펜캡슐 / 마이드린캡슐 / 미가펜캡슐 / 아이디캡슐 / 이디아캡슐 / 익스트린엠캡슐 / 헤덴캡슐 (※ 현재 아미노페나존(aminophenazone), 설피린(metamizole)은 부..