본문 바로가기

게보린정 / 사리돈-에이정 아세트아미노펜 300mg(게보린) / 250mg(사리돈) 해열진통이소프로필안티피린 150mg 해열진통소염(피린계)카페인무수물 50mg 각성, 혈관수축 (예전엔 펜잘, 암씨롱도 같은 성분이었는데, 지금은 이소프로필안티피린을 빼고 나옵니다.)♠ 게보린, 사리돈은 아주 오래됐지만 지금도 인기있는 제품들입니다. 그러나 주의하실 내용이 있습니다.- 카페인이 들어가서 머리도 맑아지고 진통 효과도 좋아집니다. (다른 진통제도 마찬가지)그러나 이런 카페인 진통제를 오랫동안 드시면 오히려 두통이 더 심하게 나타날 수 있습니다. (반동성 두통)마치 출근해서 늘 커피를 드시다가 하루 쉬면서 커피를 안 드시면 두통이 나타나는 경우와 같습니다. (카페인성 두통) - 또 한 가지는 이소프로필안티피린, 즉 피린계 진통소염제 문제입..
해열진통제(3) - 아세트아미노펜 포함 편두통, 생리통(배아픔), 근육통약 ♠ 성분.함량 (해열진통 + 진정 + 혈관수축) 아세트아미노펜 325mg(해열진통) 디클로랄페나존 100mg(진정) 이소메텝텐뮤케이트 65mg(교감신경항진/혈관수축) ♠ 효능.효과 : 긴장성 두통 / 혈관성 두통(편두통) ♠ 제품명 : 가이펜캡슐 / 마이드린캡슐 / 미가펜캡슐 / 아이디캡슐 / 이디아캡슐 / 익스트린엠캡슐 / 헤덴캡슐 ♠ 졸릴 수 있어요. / 피린계 알레르기 있는 분은 드시지 마세요. (자세한 제품 설명은 아래 링크를 참고하세요~) 2019/03/08 - [일반의약품(처방X)/해열, 진통, 감기,근이완] - 아세트아미노펜 포함 편두통약 - 마이드린 / 미가펜 / 이디아 등 생리통약 (아세트아미노펜 (해열진통) + 이뇨제) ♠ 제품명 : 우먼스타이레놀정 ♠ 성분.함량 아세트아미노펜 500m..
아세트아미노펜 포함 편두통약 - 마이드린 / 미가펜 / 이디아 등 아세트아미노펜 acetaminophen 325mg 해열진통제 디클로랄페나존 dichloralphnazone 100mg 진통제 안티피린(antipyrine)과 진정제 포수클로랄(chloral hydrate)의 결합 성분입니다. (1:2 비율) 안티피린이 들어 있으므로 피린계 알레르기 있는 분은 사용하시면 안됩니다. 진정제 성분이 있기 때문에 졸음이 올 수 있습니다. 긴장성 두통, 편두통(혈관성 두통)이 스트레스나 긴장, 민감함 등과 관련이 있어서인지 진정제가 사용됩니다. 이소메텝텐뮤케이트 isometheptene 65mg 교감신경에 작용하는 성분(교감신경항진)으로 혈관을 수축시킵니다. 편두통의 원인은 밝혀지지 않았지만 병리학적으로 혈관 수축제를 사용하면 통증 감소가 됩니다. 긴장성 두통 및 혈관성 두통(편..
해열진통제(2) - 아세트아미노펜 포함 진통해열제 ★ 의사의 진료를 대신할 수 없습니다. 필요할 때 참고만 하시기 바랍니다.★ 대표적인 몇가지 의약품명만 나열하였으니 실제는 의약품 포장과 설명서를 참고하시기 바랍니다. ☞ 아래 내용은 아세트아미노펜이 주성분인 해열진통제에 공통적으로 해당하는 사항입니다. ☜ ♠ 효능.효과 열, 각종 통증(몸살, 목아픔, 두통, 신경통, 근육통, 생리통, 삔 통증, 귀통증, 치통, 허리통, 관절통, 다친 후 통증 등) ♠ 용법.용량 - 성인 : 1회 300mg ~ 1,000mg / 1일 3~4회 복용 / 하루(24시간) 4,000mg 이내로 복용합니다. - 8시간 이알 서방정 12세 이상의 어린이 및 성인 1회 1300mg(650mg서방정 2정 또는 325mg서방정 4정) / 8시간 간격 / 하루(24시간) 3,900mg ..
해열진통소염제(1) -열을 내린다. 아프지 않게 한다. 염증을 가라앉힌다. ♠ 해열진통소염제는 어떤 역할을 할까요? 아래 그림을 참고해 주세요~ 진통 즉, 아프지 않도록 하는 증상에는두통, 몸살, 근육통, 허리통, 관절통, 목아픔, 배아픔, 생리통, 치통 등 다양한 부위의 통증이 해당됩니다.해열진통제에 두통약 따로, 몸살약 따로, 관절통약 따로 있는 것이 아닙니다.두통약으로 구입하신 약을 몸살약, 근육통약으로 사용할 수 있는 이유입니다.(물론 편두통 등 특정 질환에 맞춤으로 나온 약은 해당되지 않습니다.) ♠ 우리나라의 대표적인 약국용 해열진통제는 아래와 같이 구분될 수 있습니다. ★ 아세트아미노펜얀센에서 생산하는 '타이레놀'이 유명합니다.- 해열, 진통효과 있어요.- 간에 무리를 주니 술 드시고 드시면 안되요.- 다른 약에도 은근 많이 들어갑니다. 감기약, 근육통약, 생리통약..
상처, 화상, 흉터 관련 총정리 ** 일상에서 경험하는 가벼운 상처(화상)에 대한 내용입니다.보편적인 상황만 기록했으므로 내용 참고만 하시고 실제 상황에서는 전문가의 조언을 따르시기 바랍니다. ** 다음과 같은 상황은 의사의 전문적인 치료를 받으시기 바랍니다.- 상처를 세척한 후에도 이물질(흙, 유리 등)이 남아 있을 때- 동물이나 사람에게 물린 상처- 세균에 감염된 상처(세균 감염 증상 : 누런 고름, 통증, 열, 붉어짐, 상처 주위가 붓는다.)- 파상풍 감염의 우려가 있는 상처 (녹슨 못이나 녹슨 기구에 상처를 입은 경우)- 깊거나 넓은 상처(화상), 심한 상처(화상)- 만성적으로 계속되는 상처 ▶ 상처 세척 : 흐르는 수돗물 또는 식염수 - 상처 세척 후 상황에 따라 포비돈 요오드로 소독해 줍니다. ▶ 습윤드레싱 - 하이드로콜로이..
화상에 사용하는 연고, 제품들 ♠ 화상 ♠열에 의해서 피부와 피부 안에 손상을 입는 것을 말합니다. ☆ 1도 화상 : 피부 표피층만 손상된 경우 피부가 붉게 변하면서 열감과 통증이 나타납니다. 물집은 생기지 않고 대부분 잘 치유됩니다. ☆ 2도 화상 : 표피와 진피층까지 손상된 상태 물집(수포)이 생기고, 붓고, 아픔이 심합니다, 물집이 터져서 붉은 진피층이 드러나면 세균 감염이 될 수 있습니다. 되도록 터뜨리지 마시고 세균 감염에 주의하시기 바랍니다. 흉터가 남을 수 있습니다. 깊이에 따라 표재성과 심부성으로 나눕니다. - 표재성 2도 화상 진피의 일부만 손상된 상태로 2주 정도면 회복됩니다. - 심부 2도 화상 진피층의 대부분이 손상된 상태로 감염이 없다면 2~4주 후에 회복이 됩니다. 흉터가 남습니다. ☆ 3도 화상 : 표피, ..
상처 관리 - 헤파린, 양파추출물 성분 흉터 관리 제품들 - 헤파린 콜라겐의 구조를 느슨하게 하여 흉터 조직을 촉촉하게 하고 섬유아세포의 과다 증식을 억제합니다. - 양파추출물(세파연조엑스) 항균, 항염증 작용을 하면서 섬유아세포의 과다 증식을 억제합니다. (흉터가 커지지 않도록 합니다.)- 알란토인 각질을 용해하여 약물이 잘 침투하도록 돕고, 상처 조직에 수분을 공급합니다.- 덱스판테놀 (노스카나겔) 손상된 피부 조직 재생을 촉진합니다. ▣ 콘투락투벡스겔 / 벤트락스겔 / 클리벡스겔 헤파린나트륨 Heparin Sodium 50IU/g세파연조엑스(양파추출물) Cepae Soft Ext. 100mg/g 알란토인 Allantoin 10mg/g 수술, 절단, 화상, 사고 후의 비대성, 켈로이드성, 운동제한성 또는 미용적 피부 손상시의 상처 및 흉터, 외상성 경축, ..