본문 바로가기

부스코판당의정 / 진경제 / 항콜린제 어떤 성분이 얼마나 들어 있나요? 부틸스코폴라민브롬화물 Scopolamine Butylbromide 10mg우리 몸의 신경전달물질인 아세틸콜린의 작용을 억제하는 성분입니다. (주로 부교감신경 억제) 아세틸콜린 수용체에 대신 달라 붙어서 아세틸콜린 작용이 나타나지 않게 합니다.(위, 장, 담낭, 자궁 같은 내장 기관의 운동, 소화액, 침, 땀분비 등이 억제되겠죠~)항콜린제라고도 합니다. (아래 링크 참고하세요~) 2019/03/29 - [알아두면 좋은 상식] - 자율신경계 간단 정리~ 어떤 효과가 있나요? 내장기관의 경련, 지나친 움직임을 억제합니다.내장기관 경련으로 나타나는 여러 증상에 효과가 있습니다.이런 경우엔 주기적으로 아팠다 멈추었다 하는 통증이 주로 나타납니다.(위경련, 아랫배 경련, 복통, 생..
자율신경계 간단 정리~ 우리 몸에는 생각이나 의지로 움직일 수 없는 많은 기관들이 있습니다. 심장, 위, 소장, 대장, 폐, 기관지, 혈관의 움직임 또 소화액, 땀, 눈물, 가래, 침이 나오는 것 등.. 너무나 자연스럽게 이루어지는 이런 일들은 우리 몸의 자율신경계가 조절합니다. 이름 그대로 자율신경계라 상황에 맞게 자율적으로 조절되는 신경계입니다. 교감신경과 부교감신경으로 이루어지는데 아주 아주 섬세하고 정교한 조절기관입니다. 교감신경계 부교감신경계 스트레스, 위험에 대처합니다. 긴장을 풀고 안정되게 합니다. 신경전달물질로 노르아드레날린, 아드레날린 같은 카테콜아민류가 작용합니다. 신경전달물질로 아세틸콜린이 작용합니다. 자율신경계를 아주 간단히 살펴 보았습니다. 소화기관용약에는 부교감신경을 억제하는 약들 즉, 아세틸콜린 작용..
피린계 진통제와 알레르기, 부작용 약국이나 병원에 오셔서"피린계 진통제 알레르기가 있어요~" 라고 하시는 분들이 종종 계십니다. 피린계 약물이 뭘까요? 아래 그림같은 구조를 가진 약물(소염진통제)을 말합니다. 우리나라에서 유통 중인 피린계 성분과 제품명은 아래와 같습니다.(피린계 알레르기 있는 분들은 아래 제품명을 알아 두시고 드시지 마세요.) 프로피페나존(propyphenazone) = 이소프로필안티피린(isopropylantipyrine) 게보린정 / 사리돈-에이정 디클로랄페나존(dichloralphenazone : 안티피린 + 포수클로랄) 편두통약 가이펜캡슐 / 마이드린캡슐 / 미가펜캡슐 / 아이디캡슐 / 이디아캡슐 / 익스트린엠캡슐 / 헤덴캡슐 (※ 현재 아미노페나존(aminophenazone), 설피린(metamizole)은 부..
게보린정 / 사리돈-에이정 아세트아미노펜 300mg(게보린) / 250mg(사리돈) 해열진통이소프로필안티피린 150mg 해열진통소염(피린계)카페인무수물 50mg 각성, 혈관수축 (예전엔 펜잘, 암씨롱도 같은 성분이었는데, 지금은 이소프로필안티피린을 빼고 나옵니다.)♠ 게보린, 사리돈은 아주 오래됐지만 지금도 인기있는 제품들입니다. 그러나 주의하실 내용이 있습니다.- 카페인이 들어가서 머리도 맑아지고 진통 효과도 좋아집니다. (다른 진통제도 마찬가지)그러나 이런 카페인 진통제를 오랫동안 드시면 오히려 두통이 더 심하게 나타날 수 있습니다. (반동성 두통)마치 출근해서 늘 커피를 드시다가 하루 쉬면서 커피를 안 드시면 두통이 나타나는 경우와 같습니다. (카페인성 두통) - 또 한 가지는 이소프로필안티피린, 즉 피린계 진통소염제 문제입..
해열진통제(3) - 아세트아미노펜 포함 편두통, 생리통(배아픔), 근육통약 ♠ 성분.함량 (해열진통 + 진정 + 혈관수축) 아세트아미노펜 325mg(해열진통) 디클로랄페나존 100mg(진정) 이소메텝텐뮤케이트 65mg(교감신경항진/혈관수축) ♠ 효능.효과 : 긴장성 두통 / 혈관성 두통(편두통) ♠ 제품명 : 가이펜캡슐 / 마이드린캡슐 / 미가펜캡슐 / 아이디캡슐 / 이디아캡슐 / 익스트린엠캡슐 / 헤덴캡슐 ♠ 졸릴 수 있어요. / 피린계 알레르기 있는 분은 드시지 마세요. (자세한 제품 설명은 아래 링크를 참고하세요~) 2019/03/08 - [일반의약품(처방X)/해열, 진통, 감기,근이완] - 아세트아미노펜 포함 편두통약 - 마이드린 / 미가펜 / 이디아 등 생리통약 (아세트아미노펜 (해열진통) + 이뇨제) ♠ 제품명 : 우먼스타이레놀정 ♠ 성분.함량 아세트아미노펜 500m..
아세트아미노펜 포함 편두통약 - 마이드린 / 미가펜 / 이디아 등 아세트아미노펜 acetaminophen 325mg 해열진통제 디클로랄페나존 dichloralphnazone 100mg 진통제 안티피린(antipyrine)과 진정제 포수클로랄(chloral hydrate)의 결합 성분입니다. (1:2 비율) 안티피린이 들어 있으므로 피린계 알레르기 있는 분은 사용하시면 안됩니다. 진정제 성분이 있기 때문에 졸음이 올 수 있습니다. 긴장성 두통, 편두통(혈관성 두통)이 스트레스나 긴장, 민감함 등과 관련이 있어서인지 진정제가 사용됩니다. 이소메텝텐뮤케이트 isometheptene 65mg 교감신경에 작용하는 성분(교감신경항진)으로 혈관을 수축시킵니다. 편두통의 원인은 밝혀지지 않았지만 병리학적으로 혈관 수축제를 사용하면 통증 감소가 됩니다. 긴장성 두통 및 혈관성 두통(편..
해열진통제(2) - 아세트아미노펜 포함 진통해열제 ★ 의사의 진료를 대신할 수 없습니다. 필요할 때 참고만 하시기 바랍니다.★ 대표적인 몇가지 의약품명만 나열하였으니 실제는 의약품 포장과 설명서를 참고하시기 바랍니다. ☞ 아래 내용은 아세트아미노펜이 주성분인 해열진통제에 공통적으로 해당하는 사항입니다. ☜ ♠ 효능.효과 열, 각종 통증(몸살, 목아픔, 두통, 신경통, 근육통, 생리통, 삔 통증, 귀통증, 치통, 허리통, 관절통, 다친 후 통증 등) ♠ 용법.용량 - 성인 : 1회 300mg ~ 1,000mg / 1일 3~4회 복용 / 하루(24시간) 4,000mg 이내로 복용합니다. - 8시간 이알 서방정 12세 이상의 어린이 및 성인 1회 1300mg(650mg서방정 2정 또는 325mg서방정 4정) / 8시간 간격 / 하루(24시간) 3,900mg ..
해열진통소염제(1) -열을 내린다. 아프지 않게 한다. 염증을 가라앉힌다. ♠ 해열진통소염제는 어떤 역할을 할까요? 아래 그림을 참고해 주세요~ 진통 즉, 아프지 않도록 하는 증상에는두통, 몸살, 근육통, 허리통, 관절통, 목아픔, 배아픔, 생리통, 치통 등 다양한 부위의 통증이 해당됩니다.해열진통제에 두통약 따로, 몸살약 따로, 관절통약 따로 있는 것이 아닙니다.두통약으로 구입하신 약을 몸살약, 근육통약으로 사용할 수 있는 이유입니다.(물론 편두통 등 특정 질환에 맞춤으로 나온 약은 해당되지 않습니다.) ♠ 우리나라의 대표적인 약국용 해열진통제는 아래와 같이 구분될 수 있습니다. ★ 아세트아미노펜얀센에서 생산하는 '타이레놀'이 유명합니다.- 해열, 진통효과 있어요.- 간에 무리를 주니 술 드시고 드시면 안되요.- 다른 약에도 은근 많이 들어갑니다. 감기약, 근육통약, 생리통약..